Троицкая церковь
18.06.2013
За миссионерские труды телестудия «Лествица» награждена церковным орденом
Духовная жизнь Днепропетровщины и самого областного центра уже давно немыслима без центра прав... Далее
17.06.2013
В городском поселении «Мирный» митрополит Ириней освятил Христово-Рождественский храм
15 июня 2013 года, в день памяти святителя Никифора исп., патриарха Константинопольского, управляющи... Далее
17.06.2013
Архиерейское богослужение в неделю святых отцов I Вселенского Собора
16 июня 2013 года – Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Воскресение, предшеству... Далее
Предстоящие события
08.05.2013
Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»
В пасхальное воскресенье святых жен-мироносиц, 19 мая 2013 года, по благословению митрополита Днепро... Далее
29.03.2013
«Совместная молитва» – акция молитвенного единства православной молодежи Украины
С целью духовного объединения в Великий пост православной молодежи Синодальный отдел УПЦ по делам мо... Далее
18.03.2013
Архипастырские богослужения в Первую седмицу Великого поста
18 марта 2013 года начались спасительные дни Святой Четыредесятницы. В первую седмицу Великого поста... Далее
23.12.2009

19 декабря, в праздничный день святителя Николая Чудотворца, в гостиничном комплексе «Park Hotel» состоялся первый благотворительный аукцион, направленный на сбор средств для оказания помощи детям, страдающими онкологическими заболеваниями. Днепропетровские художники, профессиональные фотографы и живописцы пожертвовали десятки своих работ, чтобы собрать деньги для онкобольных детей. Аукцион проводился по благословению и при личном участии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В празднике благотворительности также принял участие викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий.
Недаром для проведения первого благотворительного аукциона был выбран именно этот день - день празднования памяти святого Николая Чудотворца. Ведь жизнь святителя пронизана любовью к Богу и людям. Множество чудес он творил не как волшебник, а как человек неравнодушный к чужой беде. У каждого в жизни есть шанс сотворить свое маленькое или большое чудо! Главное не пройти мимо, не отмахнуться от человеческого горя. Искренне верим, что улыбка здорового ребенка и есть то самое великое чудо, помочь свершиться которому, с Божьей помощью, может каждый.
Преподавая святительское благословение на доброе дело, Днепропетровский Архипастырь сказал: «Страждущий ребёнок в равнодушном обществе – это глубочайшая проблема современной жизни. Преодоление безразличия к беде другого человека, тем более ребенка через доброделание, являет истинное христианское сердце. Все мы признаны являть свою веру в добрых и благих делах Любви Господней. Благословение Господне да пребудет с Вами во всех Ваших трудах: помощи страдающим от онкозаболеваний и их родным, в Вашей деятельности по сбору средств для нуждающихся в медицинской помощи, просветительской работе, направленной на дела милосердия и братолюбия! С чистым искренним сердцем творите дело благое. Поздравляю всех с праздником святителя Николая — Божьего угодника и чудотворца, скорого помощника и утешителя всех страждущих. И пусть по его молитвам Господь дарует всем исцеление от недугов духовных и телесных и счастливую жизнь на многая и благая лета!».
Организатором благотворительного аукциона выступил Благотворительный фонд «Дарина». Он был создан в 2009 году по инициативе днепропетровской родительско-волонтерской группы «Радуга», занимающейся проблемами онкобольных детей. Главная цель фонда – помощь детям больным онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями. Еще недавно эти диагнозы был смертельным приговором. Сейчас, по статистике развитых стран, при современном уровне медицины можно вылечить до 80% заболевших раком детей. После выздоровления дети могут вести полноценную жизнь - учиться, общаться с другими детьми, заниматься спортом, взрослеть, работать, заводить семьи, рожать детей...
В нашей стране многие дети не имеют такого шанса - у родителей не хватает средств, чтобы спасти жизнь своего ребенка. Найти необходимые средства на лечение очень сложно и для одного человека это практически неосуществимая задача. Но если каждый из нас не останется равнодушным, то можно с уверенностью сказать - у этих детей будет завтра!

Диакон Георгий Скубак

26 апреля - День Чернобыльской трагедии (70) Далее

Архипастырское благословение новобранцев на военную службу (25) Далее

Архипастырские богослужения в первую седмицу Великого поста (25) Далее