Троицкая церковь
18.06.2013
За миссионерские труды телестудия «Лествица» награждена церковным орденом
Духовная жизнь Днепропетровщины и самого областного центра уже давно немыслима без центра прав... Далее
17.06.2013
В городском поселении «Мирный» митрополит Ириней освятил Христово-Рождественский храм
15 июня 2013 года, в день памяти святителя Никифора исп., патриарха Константинопольского, управляющи... Далее
17.06.2013
Архиерейское богослужение в неделю святых отцов I Вселенского Собора
16 июня 2013 года – Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Воскресение, предшеству... Далее
Предстоящие события
08.05.2013
Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»
В пасхальное воскресенье святых жен-мироносиц, 19 мая 2013 года, по благословению митрополита Днепро... Далее
29.03.2013
«Совместная молитва» – акция молитвенного единства православной молодежи Украины
С целью духовного объединения в Великий пост православной молодежи Синодальный отдел УПЦ по делам мо... Далее
18.03.2013
Архипастырские богослужения в Первую седмицу Великого поста
18 марта 2013 года начались спасительные дни Святой Четыредесятницы. В первую седмицу Великого поста... Далее
26.01.2010

В анонсе «Международной киноассамблеи на Днепре», которая проходила в Днепропетровске 22-24 января 2010 года был заявлен приезд известного российского кинорежиссера Леонида Алексеевича Нечаева. Его детские фильмы «Красная шапочка», «Приключения Буратино», «Проданный смех» и другие хорошо известны не одному поколению зрителей. В программе Киноассамблеи была запланирована встреча с легендарным классиком детского кино и два детских сеанса с его фильмами. К огромному сожалению, режиссер не смог приехать в Днепропетровск из-за тяжелой болезни. Но он направил организаторам и участникам свой приветственный адрес. Приводим текст обращения Леонида Нечаева полностью.
«Дорогие друзья и коллеги!
Сердечно приветствую проведение международного форума «Киноассамблея на Днепре», организатором которой, выступил Центр Православной Культуры «Лествица». Отрадно, что на этом форуме представлены лучшие документальные фильмы - кинофестивалей трех славянских народов: Украины, России и Белоруссии.
Мы живем в удивительное время, когда нашим народам необходимы мастера киноискусства, которые смогли бы запечатлеть и донести до потомков суть пережитого непростого и интересного времени.
Человека воспитывают с детских лет и очень важно, чтобы в этом возрасте у него было у кого учиться любить свою семью, Родину, землю на которой он живет. Именно поэтому так важны подобные кинофорумы, потому что, любой настоящий художник является летописцем своего времени, а значит летописцем своего народа и своей Родины.
«Киноассамблея на Днепре» обращена к подрастающему поколению, от которого зависит его гражданская и нравственная позиция. Именно ему создавать и строить свою жизнь, свою страну! Поднимая актуальные молодежные проблемы, пропагандируя семейные ценности, кинофорум способен дать зрителям яркие, незабываемые впечатления и оказать глубокое воспитательное воздействие.
Желаю всем участникам и гостям киноассамблеи творческого вдохновения и зрительского признания, а организаторам – успешной работы!».

В день закрытия Киноассамблеи 24 января стало известно о том, что гениального мастера кинематографа не стало. Он почил о Господе ночью в 1 час 20 мин в Москве после перенесенного инсульта.
Народный артист России Леонид Нечаев известен как один из лучших режиссеров детских фильмов, которые начал снимать в 1974 году. Его дебютом в этом направлении стал снятый киностудией «Беларусьфильм» фильм «Приключения в городе, которого нет». Именно на «Беларусьфильме» любимец детей и взрослых проработал в общей сложности 17 лет и снял десять фильмов. В Минске в музее кино есть зал, посвященный его творчеству.
В мае 2009 года Леонид Нечаев отметил свое 70-летие. После юбилея он, в числе почетного гостя, принял участие в Международном фестивале документального кино «Кинолетопись», который проходил в столице Украины. 1 июня Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир в своей резиденции в Киево-Печерской Лавре за вклад в развитие культуры удостоил участников фестиваля церковных наград. В частности, юбилейным орденом «1020-летие Крещения Руси» был награжден и режиссер Леонид Нечаев. Похоронят Леонида Алексеевича на Домодедовском кладбище в Москве.
Да упокоит Всемилостивый Господь душу почившего Леонида в селениях праведных, вечная ему память и Царство Небесное!

Пресс-служба Днепропетровской епархии
(Фото Л. Нечаева из архива ЦПК «Лествица»)

26 апреля - День Чернобыльской трагедии (70) Далее

Архипастырское благословение новобранцев на военную службу (25) Далее