Троицкая церковь
18.06.2013
За миссионерские труды телестудия «Лествица» награждена церковным орденом
Духовная жизнь Днепропетровщины и самого областного центра уже давно немыслима без центра прав... Далее
17.06.2013
В городском поселении «Мирный» митрополит Ириней освятил Христово-Рождественский храм
15 июня 2013 года, в день памяти святителя Никифора исп., патриарха Константинопольского, управляющи... Далее
17.06.2013
Архиерейское богослужение в неделю святых отцов I Вселенского Собора
16 июня 2013 года – Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Воскресение, предшеству... Далее
Предстоящие события
08.05.2013
Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»
В пасхальное воскресенье святых жен-мироносиц, 19 мая 2013 года, по благословению митрополита Днепро... Далее
29.03.2013
«Совместная молитва» – акция молитвенного единства православной молодежи Украины
С целью духовного объединения в Великий пост православной молодежи Синодальный отдел УПЦ по делам мо... Далее
18.03.2013
Архипастырские богослужения в Первую седмицу Великого поста
18 марта 2013 года начались спасительные дни Святой Четыредесятницы. В первую седмицу Великого поста... Далее
23.02.2010

Представители образования Днепропетровского региона выступают за сближение государства и Церкви. В главном высшем учебном заведении области — национальном университете им. О. Гончара 22 февраля состоялась встреча профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов экономического факультета с представителями духовенства Днепропетровской епархии. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во встрече принял участие викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Это была первая встреча викарного архиерея Днепропетровской кафедры с научной элитой и студенчеством Днепропетровщины.
Вступительное слово было предоставлено ректору университета Николаю Викторовичу Полякову, который рассказал о роли духовности в системе высшего образования. Продолжил обозначенную тему Владыка Евлогий. Его доклад был посвящен значению духовности в системе воспитания студентов и преподавания гуманитарных дисциплин. После своего выступления Владыка подчеркнул, что он «рад, что в последнее время между представителями науки и образования с одной стороны и духовенством Православной Церкви с другой складываются такие отношения. Когда общество почувствовало, что без христианской нравственности оно просто движется в «никуда». Ведь современный технический прогресс без морали пагубен для человека: он вроде бы дает некоторый комфорт и удовольствия, но при этом опустошает душу».
Завершилась встреча теплой и дружеской беседой, во время которой епископ Евлогий ответил на интересующие аудиторию вопросы. На добрую память викарный владыка и ректор университета обменялись подарками — книгами, выпущенными их издательскими отделами.
Такие мероприятия руководство вуза планируют сделать традиционными. Ректор университета Николая Поляков отметил, что в непростой социально-экономический период и во время падения моральных ценностей и нравственных устоев Православие должно стать настоящим оплотом общества и духовности в стране. Ведь христианство на современном этапе должно тесно сотрудничать со всеми сферами общественной жизни. Ученые же в свою очередь обещают содействовать в реализации этой перспективы.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

26 апреля - День Чернобыльской трагедии (70) Далее

Архипастырское благословение новобранцев на военную службу (25) Далее

Архипастырские богослужения в первую седмицу Великого поста (25) Далее