Троицкая церковь
18.06.2013
За миссионерские труды телестудия «Лествица» награждена церковным орденом
Духовная жизнь Днепропетровщины и самого областного центра уже давно немыслима без центра прав... Далее
17.06.2013
В городском поселении «Мирный» митрополит Ириней освятил Христово-Рождественский храм
15 июня 2013 года, в день памяти святителя Никифора исп., патриарха Константинопольского, управляющи... Далее
17.06.2013
Архиерейское богослужение в неделю святых отцов I Вселенского Собора
16 июня 2013 года – Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Воскресение, предшеству... Далее
Предстоящие события
08.05.2013
Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»
В пасхальное воскресенье святых жен-мироносиц, 19 мая 2013 года, по благословению митрополита Днепро... Далее
29.03.2013
«Совместная молитва» – акция молитвенного единства православной молодежи Украины
С целью духовного объединения в Великий пост православной молодежи Синодальный отдел УПЦ по делам мо... Далее
18.03.2013
Архипастырские богослужения в Первую седмицу Великого поста
18 марта 2013 года начались спасительные дни Святой Четыредесятницы. В первую седмицу Великого поста... Далее
23.02.2010

Со второй седмицы великого поста в Днепропетровской епархии началась исповедь духовенства. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея таинство покаяния для священнослужителей традиционно проходит каждый понедельник в продолжение всей Святой Четыредесятницы в нижнем Христово-Рождественском крестильном храме Свято-Троицкого кафедрального собора.
Исповедь принимает духовник епархии — протоиерей Николай Фесенко, который уже 25 лет несет возложенное на него послушание духовника епархии и является руководителем отдела епархиального управления по духовно-нравственным вопросам. Но, в связи с ухудшением его здоровья по благословению Правящего Архиерея в помощь ему были избраны клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Анатолий Рафальский и старший клирик Варваринского храма при Свято-Тихвинской женской обители протоиерей Василий Крат.
В первый исповедальный день протоиерей Василий Крат предварил таинство покаяния напутственным словом. Он передал присутствующим священнослужителям епархии благословение Днепропетровского Архипастыря и напомнил о том, что покаяние это не просто перечисление грехов, а исправление жизни, и пастыри должны обращать внимание, как на личные грехи, так и на собственное священническое служение в храме Божием.
В завершение своего слова помощник духовника пожелал всем пастырям очищения и исправления своих грехов, чтобы быть истинным примером для своей паствы, по слову Апостола: «Образ буди верным - словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4:12), достойно нести послушание, которое возложено на них Святой Церковью, а также вместе с паствой в чистоте сердца подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

26 апреля - День Чернобыльской трагедии (70) Далее

Архипастырское благословение новобранцев на военную службу (25) Далее

Архипастырские богослужения в первую седмицу Великого поста (25) Далее