Троицкая церковь
18.06.2013
За миссионерские труды телестудия «Лествица» награждена церковным орденом
Духовная жизнь Днепропетровщины и самого областного центра уже давно немыслима без центра прав... Далее
17.06.2013
В городском поселении «Мирный» митрополит Ириней освятил Христово-Рождественский храм
15 июня 2013 года, в день памяти святителя Никифора исп., патриарха Константинопольского, управляющи... Далее
17.06.2013
Архиерейское богослужение в неделю святых отцов I Вселенского Собора
16 июня 2013 года – Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Воскресение, предшеству... Далее
Предстоящие события
08.05.2013
Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»
В пасхальное воскресенье святых жен-мироносиц, 19 мая 2013 года, по благословению митрополита Днепро... Далее
29.03.2013
«Совместная молитва» – акция молитвенного единства православной молодежи Украины
С целью духовного объединения в Великий пост православной молодежи Синодальный отдел УПЦ по делам мо... Далее
18.03.2013
Архипастырские богослужения в Первую седмицу Великого поста
18 марта 2013 года начались спасительные дни Святой Четыредесятницы. В первую седмицу Великого поста... Далее
22.02.2010

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир за усердное пастырское служение во благо Святой Православной Церкви удостоил благочинного Второго левобережного городского округа протоиерея Ярослава Сытника очередной священнической награды — митры.
Высокая награда была возложена на него митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем за Божественной литургией в главном храме Левобережного городского благочиния — храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, где Днепропетровский Архипастырь 13 февраля возглавил богослужение. Награждение было приурочено к памятному юбилею о. Ярослава — 20-летию пастырского служения.
Настоятель в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и благочинный Второго левобережного городского округа протоиерей Ярослав Сытник родился 18 мая 1967 года в Тернопольской области. В 1990 году был рукоположен в сан диакона, а затем и в сан священника. До 1997 года проходил служение в Тамбовской епархии, затем переведен в Днепропетровскую епархию, где был назначен настоятелем Свято-Николаевского храма села Вязовок Павлоградского благочиния. С благословения Правящего Архиерея в 1999 году переведен в Днепропетровск, с назначением на должность настоятеля новоорганизованного прихода в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Левобережной части областного центра. В 2002 году назначен благочинным Второго городского округа.
По окончании богослужения Управляющий епархией поздравил благочинного с высокой наградой. В своем слове Владыка Ириней подчеркнул, что «своими жертвенными священническими трудами вы являете образ доброго пастыря, полагающего душу за свою паству. За минувшие годы немало сил было отдано становлению церковно-приходской жизни, где Вы словом и делом свидетельствовали о необходимости сохранения исконных традиций нашего народа и верности Святому Православию. Отрадно сознавать, что Вы с усердием исполняете все принятые на себя обязательства, посему снискали любовь клира и паствы, признание общественности».
В конце своего поздравления Архипастырь пожелал крепости духовных и телесных сил для дальнейших пастырских трудов.
К СВЕДЕНИЮ:
Второй городской благочиннический округ, охватывающий территорию Левобережной части Днепропетровска, был основан по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В настоящее время в нем насчитывается 24 храма. Из них только два древних, сохранившихся с дореволюционного времени и пережившие безбожные годы. Это — храм в честь святителя Николая в городском поселении Игрень-I, освященный в 1857 году и являющийся памятником архитектуры Украины с охранным № 1079 и Трехсвятительский храм, построенный в 1902 году.
Все остальные храмы построены в конце ХХ века, в период возрождения Православия на Украине, в большинстве своем — на месте храмов, разрушенных в советское время атеизма.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

26 апреля - День Чернобыльской трагедии (70) Далее

Архипастырское благословение новобранцев на военную службу (25) Далее

Архипастырские богослужения в первую седмицу Великого поста (25) Далее