Троицкая церковь
18.06.2013
За миссионерские труды телестудия «Лествица» награждена церковным орденом
Духовная жизнь Днепропетровщины и самого областного центра уже давно немыслима без центра прав... Далее
17.06.2013
В городском поселении «Мирный» митрополит Ириней освятил Христово-Рождественский храм
15 июня 2013 года, в день памяти святителя Никифора исп., патриарха Константинопольского, управляющи... Далее
17.06.2013
Архиерейское богослужение в неделю святых отцов I Вселенского Собора
16 июня 2013 года – Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Воскресение, предшеству... Далее
Предстоящие события
08.05.2013
Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»
В пасхальное воскресенье святых жен-мироносиц, 19 мая 2013 года, по благословению митрополита Днепро... Далее
29.03.2013
«Совместная молитва» – акция молитвенного единства православной молодежи Украины
С целью духовного объединения в Великий пост православной молодежи Синодальный отдел УПЦ по делам мо... Далее
18.03.2013
Архипастырские богослужения в Первую седмицу Великого поста
18 марта 2013 года начались спасительные дни Святой Четыредесятницы. В первую седмицу Великого поста... Далее
24.02.2010

Последнее время много кто хочет прославиться добрыми делами. Политики, общественные деятели и просто состоятельные люди. Все пытаются помогать детским домам, интернатам и больницам, и … конечно же, сообщить об этом во всеуслышание. Но о причинах судить не стоит. Лучше обратим внимание и порадуемся за тех, кто пока не знает, что такое рейтинг и всеобщее признание. Дети из семейного детского дома священнослужителя Днепропетровской епархии иерея Андрея Пинчука в святочные рождественские дни наколядовали и поделились своим честно заработанным достатком с младенцами одной из городских детских больниц.
В 2008 году настоятель общины святого Архистратига Михаила села Волосское Днепропетровского районного благочиния иерей Андрей Пинчук по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея вместе с супругой Ольгой на базе своей семьи открыли детский дом семейного типа и сейчас воспитывают трех кровных и семь приемных детей. Для них они все — родные! Дети отца Андрея называют папой. В их доме всегда согласие и понимание. Отец Андрей ничего героического в решении открыть семейный детский дом не видит, называя его «естественным». «Моего прадеда по отцовской линии подобрали на улице добрые люди, вырастили и дали свою фамилию, - вспоминает священник. - То есть они не только спасли его, но и дали жизнь всему его многочисленному впоследствии роду». А родителям супруги иерея Андрея тоже пришлось узнать, что такое расти без родителей......
После уроков и забот по хозяйству отец большого семейства старается с каждым из детей во что-нибудь поиграть: с одним - в настольный теннис, с другим - в шахматы. В канун светлого праздника Рождества они вместе учились петь и рассказывать колядки. Мастер-класс давал сам названый отец — учитель из него отличный.
В селе Волосское традицию колядовать чтят больше чем в областном центре. В каждом доме детей принимали с радостью. За четыре дня святок христославцы насобирали более 2 тысяч гривен. Появился вопрос — что делать с такой суммой. Идей было несколько. Одна из них, рассказывает отец семейства, была купить что-то милиционерам и отвезти им, ведь милиция нас защищает, следовательно, ей нужно помогать. Эта идея родилась в душе у Павлика.
Но когда он увидел тех, кому и в самом деле нужная помощь, в мальчишеских глазах появились слезы. Половину денег, дети потратили на подарки городской клинической детской больнице №3. Заведующая отделением патологии новорожденных Виктория Белозерова едва сдерживала свои чувства. Созналась — такой поступок вызывает самые высоки чувства восхищения, ведь если у нас растут такие дети, значит у нас есть будущее и все в порядке будет с нашей страной.
Отец Андрей и супругой Ольгой воспитывают своих детей хорошими, добрыми, сострадательными и чуткими людьми. И эти дети уже в настоящий момент являются именно такими. Поделиться с тем, кто в этом более всего нуждается, просто так, без приказа и без совета старших — это взрослый и осознанный поступок. На который, впрочем, способный не каждый взрослый.
«У самих этих детей очень тяжелая и трудная судьба. И то, что они захотели эти деньги ни “проесть”, ни “прогулять”, а помочь тем, кому хуже их, — от этого я счастлив», — подчеркнул глава семейства. Такое вот оно и есть - настоящее человеческое счастье!

Диакон Георгий Скубак

26 апреля - День Чернобыльской трагедии (70) Далее

Архипастырское благословение новобранцев на военную службу (25) Далее

Архипастырские богослужения в первую седмицу Великого поста (25) Далее