В Днепропетровске помолились о людях, страждущих наркотической зависимостью

К Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который ежегодно отмечается 1 марта, в Днепропетровске по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея прошел крестный ход с молитвой о помощи в борьбе с наркозависимостью. Организатором мероприятия выступил Душепопечительский центр для наркозависимых в честь преподобного Агапита Печерского при поддержке Миссионерского отдела Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.

Участники крестного шествия – священнослужители, волонтеры и люди, неравнодушные к проблеме наркомании – прошли с молитвенным пением центральными улицами областного центра от храма в честь Собора Иоанна Крестителя с Набережной Днепра до Свято-Троицкого кафедрального собора.

В главном храме города был совершен молебен, за которым была вознесена молитвенная просьба о даровании Господом помощи и укрепления в борьбе со страстью наркозависимости. Богослужение возглавил митрополит Ириней, которому сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Тарасий Марченко и священнослужители города.

После молебна владыка Ириней обратился к участникам крестного хода и богомольцам с архипастырским словом, в котором отметил о важности молитвенной и дружеской поддержке людей, которые борются с болезненной страстью наркомании.

«Наркомания, как и пьянство – это грех, ставший болезнью. Человеку, ставшему рабом алкоголя или наркотиков, очень трудно освободиться от оков страсти, разрушающей душу и тело. Зависимость – это прежде всего серьезный духовный недуг, ложная попытка заполнить внутреннюю пустоту и уйти в воображаемый мир. В такой ситуации Церковь, медицина и общественность должны действовать сообща – тогда помощь будет эффективной. Незаменимая работа врачей и психологов, а также пастырская деятельность – беседы, исповедь, причащение Святых Тайн Христовых, приводят зависимого человека к здоровой, активной жизни, возвращают его семье и обществу», сказал архиерей.

Также владыка Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение представителям и волонтерам душепопечительского цетра на дальнейшую продуктивную деятельность.

* * * * *

1 марта 2016 года, в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во всех храмах Украинской Православной Церкви была совершена сугубая молитва о страждущих от наркотической зависимости.

Пресс-служба Днепропетровской епархии