Архипастырский визит в больничный храм преподобного Агапита Печерского

11 октября 2013 года, в праздник Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный домовой храм в честь преподобного Агапита Печерского при 6-ой городской клинической больнице г. Днепропетровска, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: благочинный церквей больничного округа Днепропетровской епархии протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Тарасий Марченко (руководитель миссионерского отдела Днепропетровской епархии), клирики храма и духовенство больничного благочиния.

За богослужением молились: руководство и медицинский персонал клиники, представители сестричества милосердия, действующего на базе храма с 2004 года, и прихожане.

В конце Литургии было совершено славление преподобным Киево-Печерским святым: архипастырь прочитал молитву преподобному Агапиту Печерскому, духовенство пропело величание празднуемым святым.

После богослужения иерарх обратился к собравшимся с архипастырским словом. В благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и по случаю юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси архиерей вручил настоятелю и приходу благословенную архипастырскую грамоту.

Всем собравшимся иерарх преподал святительское благословение, а активным социальным работникам больничного прихода вручил памятный подарок – книгу «Путь к миру: 20 лет архипастырского служения на Днепропетровской земле».

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Православный приход в 6-ой городской клинической больнице Днепропетровска насчитывает четырнадцать лет своего существования. За это время духовенство и верующие образовали с медперсоналом крепкую и дружную общину.

В 1999 году руководство клиники выделило место для больничного храма на втором этаже хирургического корпуса. Это оказалось удобным для пациентов, многие из которых с трудом передвигаются после тяжелых операций, некоторых даже привозят на колясках. Первая Божественная литургия была совершена духовенством благочиния больничных церквей 14 июня 2000 года, в храмовый день, а 22 февраля 2001 года храм был освящен архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.

При храме созданы группа миссионерской школы и православный лекторий, работает воскресная школа, в которой преподают детям Закон Божий и прикладное изобразительное искусство. При храме открыта библиотека.

С 2001 года при храме действует центр реабилитации пострадавших от нетрадиционных религий и тоталитарных сект. Община взяла на себя попечение о пациентах клиники.

С 2004 года на базе больничного храма преподобного Агапита Печерского возрождена община сестер милосердия, которая впервые была создана в Екатеринославе при земской губернской больнице в 1870 году и называлась община сестер Красного Креста. Сестричество Милосердия, состоит из прихожан, медицинских работников и просто отзывчивых людей, пожелавших потрудиться во имя Христово на благо ближних. Сестры регулярно посещают больных; молитвой, добрым словом и делами милосердия стремятся облегчить состояние больных.

С 2005 года по договоренности с кафедрой терапии ДГМА проводятся регулярные встречи со студентами в рамках лектория «Духовные аспекты современной медицины». В последнее воскресенье месяца совершается молебен о здравии ВИЧ инфицированных людей, проводятся беседы с ними и их родственниками. В дни двунадесятых праздников совершаются крестные ходы по палатам, поздравление больных с праздниками и вручение подарков (икон и православной литературы).

Настоятель больничной общины – руководитель миссионерского отдела Днепропетровской епархии протоиерей Тарасий Марченко, который также является психотерапевтом, заведующим кафедрой психологии и антопологии ДМИНМ и куратором службы психологической поддержки православного центра реабилитации наркозависимых «Феникс».

Пресс-служба Днепропетровской епархии

6bolnica2013o(1).JPG6bolnica2013o(2).JPG6bolnica2013o(3).JPG6bolnica2013o(4).JPG6bolnica2013o(5).JPG6bolnica2013o(6).JPG6bolnica2013o(7).JPG